UN CIERRE A TODO ENDURO EN ROSARIO DEL TALA, CUSINATO Y AGUET LOS CONSAGRADOS DEL ENDUROCROSS 2018.




ENDUROCROSS ENTRERRIANO :

ROSARIO DEL TALA CORONÓ LOS CAMPEONES DEL ENDUROCROSS 2018 Y COMO SIEMPRE MARCANDO TENDENCIA CON EL ENTUSIASMO DEL PUBLICO QUE SE ACERCÓ HASTA EL PREDIO DEL BALNEARIO CAMPING "DR. DELIO PANIZZA" PARA ACOMPAÑAR A LOS PROTAGONISTAS DE LA ESPECIALIDAD QUE FISCALIZA APEMA PARA LAS MOTOS Y LOS CUATRICICLOS, APLAUDIENDO Y MOTIVANDO A LOS PILOTOS QUE COMPITIERON EN LA ÚLTIMA JORNADA DEL CERTAMEN, COMO 9Na. FECHA DEL CALENDARIO 2018. CASI MEDIO CENTENAR DE PARTICIPANTES SE LUCIERON PROTAGONIZANDO UN ENTRETENIDO ESPECTÁCULO EN UN TRAZADO CON BUEN PISO Y UN DIBUJO DIFERENTE Y ENTRETENIDO, RESPECTO A LOS ANTERIORES REALIZADOS EN EL MISMO LUGAR, QUE CONVOCÓ MAS DE 2000 PERSONAS PRESENCIANDO EL EVENTO . EL JUVENIL MARTIN FERRARI DE VILLA SAN JUSTO SE QUEDÓ CON LA CATEGORÍA PRINCIPAL SENIORS OPEN Y NARCISO CUSINATO DE LARROQUE SE IMPUSO EN LA EXPERTOS "A" . EN JUNIORS OPEN REPITIÓ TRIUNFO ANDRÉS AGUET DE HERRERA Y EN CUATRICICLOS LO PROPIO AGUSTÍN ARRATIVEL. EXELENTE CIERRE DEL CERTAMEN Y PARA DESTACAR LOS PILOTOS SE MOSTRARON MUY CONFORMES CON LA PREMIACIÓN PARA LOS CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL ENDUROCROSS ENTRERRIANO.

La 9na. Fecha del Endurocross Entrerriano y Premio Coronación se concretó en Rosario del Tala, en el predio del Camping Balneario "Dr. Delio Panizza" organizado por el Tala Motor Club con el auspicio de la Municipalidad Talense, representada por su Presidente Municipal Hugo Pitura en la Ceremonia de premiación final . El circuito estuvo a la altura de las circunstancias combinando tramos con piso muy arenoso y otros en zona de pajonales con base de tierra negra donde se trabajó bastante con el riego para mantener la visibilidad acorde en un fín de semana con bastante calor y con ausencia de lluvias en la zona. Para destacar la numerosa concurrencia de público de todas las edades (mas de 2000 espectadores) que alentaron a propios y extraños con gran entusiasmo aplaudiendo las arriesgadas maniobras de los competidores . La figura del día resultó el joven representante de Villa San Justo Martín Ferrari que logró doblegar a Narciso Cusinato llevándose la victoria en Seniors Open "A" y "B" , en tanto Cusinato logró imponerse en la Expertos "A" y para rescatar la buena faena de Andrés Aguet que planteó lucha en la Seniors y dominó la Juniors Open. Orlando Fischer de Aldea Protestante triunfó en la Cat. Expertos 125 cc, en tanto Emanuel Hauteville de C. del Uruguay se adueñó de la Juniors Limitada. En Veteranos retornando al Endurocross obtuvo el triunfo el Paranaense Juan Carlos Palacios mientras que en Master se destacó Cristian Portillo de Paraná. En la Expertos "C" (motos de vieja generación) dominó sin atenuantes Rubén Hauteville , mientras en Principiantes lograba adueñarse de la suma de puntos de ambas mangas Adrián Pons de Rosario del Tala y lo propio hacía Guillermo Munilla en la Cat. Enduro Calle .-
En los Cuadris, ganadores repetidos; Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en la Juniors Promocional. De ésta manera quedaron consagrados los Campeones y Subcampeones del Certamen 2018 que Fiscaliza APEMA.-

RESULTADOS GENERALES
9na. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
Rosario del Tala: 25 de Noviembre DE 2018
Circuito: Balneraio Camping "Dr. Delio Panizza"
Organizó: Tala Motor Club –Auspició: Municipalidad de Rosario del Tala .-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. "A" y "B"
1º- Martín Ferrari- San Justo – KXF 250(1º "B")
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (2º "B")
4º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 ( 3º "B")
5º- Matías Bovier- San Benito- KXF 450
6º- Joel Battauz- Paraná –YZ 250 (4º "B")
7º- Carlos Silvestre- Paraná- YZF 250 (5º "B")

CATEGORÍA EXPERTOS "A"
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Martín Ferrari- San Justo – KXF 250
3º- Manuel Pardillo- Rosario – YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
2º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
3º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
4º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
5º- Manuel Pardillo- Rosario – YZF 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
2º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZF 426
3º- Ángel Moretti- C. del Uruguay- TTR 230
4º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
5º- Adrián Pons- R. del Tala- YZ 250
6º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125
7º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
8º- Juan Marisardi- Gdor. Mansilla- CRF 250
9º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
10º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
11º-Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
12º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250
13º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
14º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125

CATEGORÍA EXPERTOS "C"
1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZF 426
2º- Carlos Ferrer- Villa Elisa- Tornado 250
3º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
4º- Ángel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
2º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
3º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
4º- Fabio Gercie- Viale –CRF 250
5º-Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
6º- Maximiliano Taborda- R. del Tala- YZF 450
7º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450

CATEGORÍA MASTERS
1º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250
2º- Carlos Silvestre- Paraná- YZF 250
3º- Walter Real- Paraná- KXF 450
4º- Carlos Ferrer- Villa Elisa- Tornado 250
5º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
6º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
2º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- Tornado 250
3º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250
4º- Marcelo Forneron- R. del Tala- Tornado 250
5º- Eric Schegel- Gral. Galarza- Tornado 250
6º- Fernando Villagra- Paraná- Tornado 250
7º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay- TTR 230

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Adrián Pons- R. del Tala- YZ 250
2º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250
3º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
4º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
5º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
3º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
4º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay – Can-Am 450
5º- Diego Bonzi- R. del Tala- YFZ 450
6º- Ángel Arrativel- Gualeguay –YZF 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
3º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay – Can-Am 450
4º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450

CAMPEONES 2018
* Cat. Seniors Open:
Campeón: Narciso Cusinato – Larroque
Sub- campeón: Andrés Aguet- Herrera.

* Cat. Seniors "B".
Campeón: Andrés Aguet- Herrera.-

* Cat. Expertos "A"
Campeón: Narciso Cusinato – Larroque
Sub- campeón: Juan Pablo Bogue- Gualeguay.-

* Cat. Juniors Open :
Campeón: Andrés Aguet- Herrera
Sub- campeón: Joel Battauz- Paraná.-

*Cat. Expertos 125cc.:
Campeón: Orlando Fischer- Ald. Protestante.-
Sub- campeón: Diego Wagner- Ald. Protestante.-

* Cat. Juniors Limitada:
Campeón: Emanuel Hauteville- C. del Uruguay.-
Sub- campeón: Diego Wagner- Ald. Protestante.-

* Cat. Expertos "C"
Campeón: Rubén Hauteville- C. del Uruguay.-
Sub- campeón: Ramiro Schazembach- Ald. Protestante.-

* Cat. Veteranos:
Campeón: Gerardo Campodonico- Gualeguay.-
Sub- campeón: Fabio Gercie- Viale.-

* Cat. Masters:
Campeón: Walter Real- Paraná.-
Sub- campeón: Oscar Gonzalez- San Lorenzo.-

* Cat. Enduro Calle.
Campeón: Alejandro Francou- Caseros.-
Sub- campeón: Martín Kokojazuck- R. del Tala.-

*Cat. Cuatriciclos Libres:
Campeón: Agustín Arrativel- Gualeguay.-
Sub- campeón: Emiliano Bolzan- María Luisa.-

*Cat. Cuatriciclos Juniors:
Campeón: Emiliano Bolzan- María Luisa.-
Sub- campeón: Maximo Quintana- Paraná.-


PROXIMAS FECHAS:

ENDURO EXTREMO:
1 Y 2 de Diciembre en Villa Paranacito (9na. Fecha).
15 y 16 de Diciembre; Gualeguay - Premio Coronación.-

DECLARACIONES DEL PRESIDENTE DE APEMA.
Refiriéndose al final del Certamen Endurocross Entrerriano Roberto Hillairet
Dijo lo siguiente:…..” un Certamen más a finalizado y es momento de agradecer a quienes apoyaron y confían en el trabajo y dedicación de muchos años de la Fiscalizadora APEMA, a los pilotos y equipos fundamentalmente que son el motor que impulsa esta actividad, a los organizadores de toda la Provincia donde se realizaron los eventos: Diamante, Concordia(Estancia Grande), San Benito Sur, San José, Aldea San Antonio, Rosario del Tala, Victoria y Quebracho, y las disculpas del caso para con quienes quedaron pendientes de tener su evento en el presente calendario, que trataremos de incluir en el próximo año. A los voluntarios de la Asociación que pusieron todo su esfuerzo para armar circuitos y hacer las tareas en pista, a los Paramédicos que realizaron una destacada labor y entrega a lo largo de todos los eventos, al Dr. Catriel Godoy Médico Traumatólogo que también acompañó cada domingo de Competencias, a la Cobertura Médico Personal que un año más respaldando al Endurocross atendiendo de forma muy eficiente a los pilotos más el agregado de Río Uruguay Seguros que también aportaron su respaldo …..Muchas gracias a todos ….Nos queda la satisfacción del deber cumplido y haber completado un Certamen más en un año particularmente complicado…a todos muchas gracias y a doblegar el esfuerzo para el 2019…!!!!!.....”

INFO: APEMA – PRENSA.-
FOTOS: ROSI KOZUL – LORENA HILLAIRET.-