ENDUROCROSS ENTRERRIANO
EN LA KAVA




"LA TERCERA ES LA VENCIDA"

Despues de un par de suspensiones la 6 ta Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross pudo disputarse en una jornada atipica de sabado en el Circuito "La Kava" de la Ciudad de Parana. Se pudo disfrutar de un excelente espectaculo y con mangas bien entretenidas. En lo deportivo para destacar el doblete de Alejandro Lopez de Parana que se llevo lo mas alto del podio en las categorias Seniors Open y Expertos "C", como tambien el joven piloto Agustin Adriel doblego su esfuerzo y se llevo el primer puesto en las Categorias Expertos 125cc y Juniors Open . Mientras tanto Narciso Cusinato se subio primer escalon de la categoria Expetos "A" y Eduardo Pitter de Herrera gano en la Categoria Juniors Limitada. En Veteranos fue triunfo para Fabio Gercie de Viale, mientras tanto Gustavo Carrere de Parana se hizo con la Masters. El paranaense Cristian Pasutti se llevo la Categoria Enduro calle y Gonzalo Hermann de Aldea San Antonio se llevo la Categoria Principiantes.

RESULTADOS GENERALES
6ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
EN PARANA - 26 OCTUBRE DE 2019
Circuito: "La Kava"
Organizo: "Agrupacion La Kava series"

CATEGORIA SENIORS OPEN. "A" y "B"
1º- Alejandro Lopez- Parana- KXF 450
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- KTM 350
4º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
5º- Pablo Franck- Crespo- YZF 250 (1º "B")
6º- Lautaro Sacks- Parana- CRF 250 (2º "B")
7º- Juan Carlos Palacios- Parana- KTM 300 ( 3º "B")
8º- Luciano Moine- R. del Tala – YZF 250 (4º "B")
9º- Claudio Gomez- Gualeguay- CRF 450 (5º "B")
10º- Federico Bogue –Gualeguay- KXF 250 (6º "B")
11º- Gustavo Carrere- Parana- KXF 450 (7º "B")
12º- Walter Nestmann- Urdinarrain- KTM 350 (8º "B")
13º- Agustin Adriel- Larroque- YZ 125 (9º "B")

CATEGORIA EXPERTOS "A"
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
3º- Lautaro Sacks- Parana- CRF 250
4º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
5º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
6º- Ivan Vilche- Parana- KXF 250

CATEGORIA JUNIORS OPEN
1º- Agustin Adriel- Larroque – YZ 125
2º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
3º- Fernando Benedetti- Gualeguay –KXF 250
4º- Lucas Carletti- la Picada – KTM 250
5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
6º- Gaston Bonini- Cerrito- CRF 450
7º- Lucas Weinzettel- Parana- CRF 250
8º- Maximiliano Taborda- R. del Tala – YZF 250
9º- Javier Rolon- San Lorenzo- Sherco 300

CATEGORIA EXPERTOS 125 cc
1º- Agustin Adriel- Larroque- YZ 125
2º- Juan Cruz Berezniski –Rosario - YZ 125
3º- Diego Protto – Villaguay - YZ 125
4º- Francisco Pasutti- Parana- YZ 85

CATEGORIA JUNIORS LIMITADA
1º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
2º- Milton Espindola- Parana- KXF 250
3º- Juan Cruz Berezniski –Rosario - YZ 125
4º- Lucas Carletti- la Picada – KTM 250
5º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125
6º- Fernando Benedetti –Gualeguay- KXF 250
7º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 125
8º- Pablo Aguiar- Parana- YZ 125
9º- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250
10º- Matias Ledesma- Parana- CRF 230
11º- Gonzalo Hermann- Ald. San Antonio- CRF 250
12º- Gonzalo Zatti- San Benito- CRF 250
13º- Sergio Almada- Parana- KX 250
14º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250

CATEGORIA EXPERTOS "C"
1º- Alejandro Lopez- Parana- KDX 200
2º- Jonathan Rodríguez- Colón- CR 125
3º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125
4º- Carlos Aguiar Blanco- Parana- CR 125
5º- Sergio Almada- Parana – KX 250
6º- Leandro Welizko- Crespo- CR 250
7º- Celso Gottig- Crespo- CR 500
8º- Sergio Sotelo- Cerrito- CR 125

CATEGORIA VETERANOS
1º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
2º- Juan Carlos Palacios- Parana- KTM 300
3º- Pablo Franck- Crespo- YZF 250
4º- Pablo Acevedo- Gualeguaychu- RMZ 450
5º- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250
6º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
8º- Cristian Gonzalez- Colon- RVM 250
9º- Maximiliano Taborda-R. del Tala- YZF 250
10º- Cristian Pasutti- Parana- CRF 230
11º- Salvador Diletoso- Parana- KXF 450

CATEGORIA MASTERS
1º- Gustavo Carrere- Parana- KXF 450
2º- Walter Real- Parana- KTM 350
3º- Ivan Vilche- Parana- KXF 250
4º- Walter Nestmann - Ald.San Antonio –KTM 250
5º- Carlos Silvestre- Parana –YZF 250
6º- Javier Rolon- San Lorenzo – Beta 300
7º- Oscar Gonzalez -San Lorenzo- KTM 150
8º- Roberto Groh- Parana- KTM 350

CATEGORIA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Gonzalo Hermann- Ald. San Antonio- CRF 250
2º- Gonzalo Zatti- San Benito- CRF 250
3º- Pablo Aguiar- Parana- YZ 125
4º- Carlos Aguiar Blanco- Paraná- CR 125
5º- Gaston Bonini- Cerrito- CRF 450
6º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 125
7º- Gonzalo Bentancort- C. del Uruguay- YZF 250
8º- Máximo Quintana – Parana- KXF 250
9º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KTM 250
10º- Ulises Balda- Parana- TTR 230
11º- Salvador Diletoso- Parana- KXF 450
12º- Francisco Pasutti- Parana- YZ 85
13º- Roberto Groh- Parana- KTM 350
14º- Gaston De La Torre- Parana- CR 125
15º- Sergio Sotelo- Cerrito- CR 125
16º- Leandro Welizko- Crespo- CR 250

CATEGORIA ENDURO CALLE
1º- Cristian Pasutti –Parana- CRF 230
2º- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250
3º- Matias Ledesma- Parana- CRF 230
4º- Milton Espindola- Parana- Tornado 250
5º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
6º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
7º- Ulises Balda- Parana- TTR 230
8º- Javier Luna- Parana- KAYO 250
9º- Matias Avigliani- Parana- TTR 230

CATEGORIA MINI-CROSS (Exhibicion)
- Francisco Galvan- Maria Luisa
- Gennaro Massini- Parana
- Ramiro Rios Mayor- Parana
- German Franck- Crespo

- Resultaron favorecidos en el sorteo de las dos inscripciones para los pre-inscriptos :
- Gabriel Geist – Cerrito
- Juan Pablo Bogue- Gualeguay
Estos pilotos no abonaran inscripción en la 7ma fecha en Rosario del Tala

PROXIMAS FECHAS:
* ENDUROCROSS: 17 de Noviembre – Rosario del tala (7ma. Fecha)
* ENDURO EXTREMO: 2 Y 3 de Noviembre – Diamante (7ma. Fecha)
* MX DEL LITORAL: 8 y 9 de Noviembre – Parana ( 3ra. Fecha)

Fotos: Lorena Hillairet.-