LOS CONTE SE LLEVARON EL DIAMANTE !!!






ENDURO EXTREMO APEMA: DIAMANTE CONCRETÓ OTRA BUENA JORNADA, LUIS CONTE GANÓ LA GENERAL, GOROSTARZU Y MOREL CHEVILLET SE DESTACARON

El Enduro Extremo concretó la 2da. Fecha del Certamen "Entre Ríos y Barrancas" en la Ciudad de Diamante, la postergación por una semana valió la pena, excelente circuito de 15 minutos (9 kmts) la vuelta diagramado en el Complejo "El Diamante" que recibió muy buenas críticas de los participantes, que se mostraron muy conformes y entusiasmados. Ante un discreto marco de público casi 80 competidores dieron muy buen espectáculo con reñidas competencias definidas por escasos segundos. En lo deportivo Luis Exequiel Conte de C. del Uruguay se quedó con la Clasificación General y su Categoría (Seniors Open) superando a Mariano Scavino de Lujan y Gabriel Gorostarzu de Concordia (ganador de la Seniors "B"). En tanto en la Cat. Juniors Open ganó el piloto de C. del Uruguay Jonathan Morell Chevillet, Mario Conte se quedó con la Master "C", en tanto Rodolfo Cladera de Concordia logro prevalecer en la Master "B" . Otro que cantó victoria fue Javier Revetria de Lujan en Master "A".
En la Cat. Juniors Limitada se dio una definición "infartante", ya que Daniel Henchoz de Colón logró superar por apenas 10 centésimas de segundo !!! a Milton Espíndola de Paraná, en Promocional ganó Carlos Aguiar de Paraná, en la Enduro Calle hasta 280cc. obtuvo la primera colocación Maximiliano Verga de C. del Uruguay, en tanto Hernán Rabia de Puerto Curtiembre prevaleció en Enduro Calle hasta 150 cc., Ezequiel Melgar de Gualeguaychú repitió en la Enduro Calle Mayores de 40 años y Celina Conte de C. del Uruguay en Damas.- Las próximas fechas serán en Mayo (3ra. del Certamen) en Colonia Elía (Dpto. Uruguay ) y Junio en Puerto Yeruá (4ta. Fecha).-

RESULTADOS GENERALES –2da. FECHA – 15 DE ABRIL DE 2018 EN DIAMANTE.-
Circuito: "El Diamante" .-
ORGANIZÓ: Direccion de Deportes -Municipalidad de Diamante.-
Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN.-
1º- Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300
2º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 125
3º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
4º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250

SENIORS "B".-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
3º- José Fraga- Villa S. Justo- CRF 450
4º- Nestor Popelka- Concordia- KTM 350
5º- Cristian Dening- C. del Uruguay- YZF 450
6º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350

JUNIORS OPEN.-
1º- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- KTM 150
2º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
3º- Andrés Pittia- Paraná- KXF 250
4º- Aldo Colpo- Federación- KTM 250
5º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
6º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As)-. Beta 300
N/C- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250

MASTER "A".-
1º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250
2º- Gastón Mionis- Gualeguay- Sherco 300
3º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
4º- Gustavo Sturz- Urdinarrain.- CRF 250
5º- Norberto Monzon- Lujan- CRF 250
6º- Nicolas Montes- Galvez- Beta 300
7º- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay- CRF 450
8º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Sherco 300
9º- Facundo Luggren- Villaguay- CR 250

MASTER "B".-
1º- Rodolfo Cladera- Concordia- CRF 250
2º- Carlos Garcia- Concordia- CRF 450
3º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
4º- Adrian Cruz- San Fernando- Beta 300
5º- Fabio Gomez –Gualeguaychu- GRF 250

MASTERS "C".-
1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
2º- German Calvi- Galvez-S.Fe- KTM 150
3º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
4º- Marcelo Benito – Lujan -YZF 450
5º- Omar Gonzalez- Paraná- KTM 400
6º- Enrique Kleiman- Concordia- YZF 450
7º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
8º- Marcelo Merki- Rincón (S. Fé)- Beta 300
9º- Cesar Ferrini- Cap. Federal- RM 125
10º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
2º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
3º- Sebastián Rey – Pilar (Bs. As.)- Beta 300
4º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
5º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
6º- Eric Garnier- Caseros- KXF 450
7º- Ignacio Cappelleti- Gálvez (S. Fé)- Beta 498

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Carlos Aguiar- Paraná – TTR 230
2º- Juan Eugenio Cruz- San Fernando (Bs. As.)- KXF 250
3º- Mauricio Ugalde- Capilla del Señor- KTM 250
4º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- CR 125
5º- Axel Bohl- Gualeguaychú- RMZ 250
6º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
7º- Franco Alemán- Hernandarias- Tornado 250
8º- Carlos Cinquini- Hernandarias- TTR 230
9º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs.As)- KTM 250
10º- Nestor Charone- Capilla del Señor (Bs.As)- XR 250
11º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
12º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
N/C- Nazaret Gómez- Hernandrias- KLX 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
2º- Andrés Pittia- Paraná- Tornado 250
3º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
4º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
5º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250
6º- Javier Krapp- Puigari- Keller 260
7º- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250
8º- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250
9º- Matías Pittia- Paraná- TTR 230
10º- Máximo Michaud- Rojas (bs. As.)- CRF 230
N/C- Franco Alemán – Hernandarias- Tornado 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES.-
1º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
2º- Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250
3º- Fabio Gómez- Gualeguaychú- GRF 250
4º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
5º- Carlos Cinquini- Hernandarias- TTR 230
6º- Javier Schamli- Paraná- Tornado 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150.-
1º- Hernán Rabbia- Cerrito – XR 150
2º- Emanuel Benítez- C. del Uruguay- XTZ 125
3º- Jonathan Martínez- C. del Uruguay- XTZ 125

CAT. DAMAS.-
1º- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250
N/C- Araceli Grinovero- Paraná- XTZ 125

Fotos: Diego Beron

ENDURO EXTREMO 2018
- 20 de Mayo: Colonia Elia (3era. Fecha)