TRAZADO REPLETO, INTERESANTE, APASIONANTE NUNCA ANTES UTILIZADO





ENDURO EXTREMO APEMA:

"GABRIEL GOROSTARZU...IDOLO POR UN DIA..."

EN CONCORDIA Y CON NUEVO ESCENARIO ANTE UNA MULTITUD EL ENDURO EXTREMO VIVIÓ OTRA JORNADA PARA EL RECUERDO EN BENITO LEGEREN. CASI 80 PILOTOS Y UN TRAZADO TOTALMENTE NOVEDOSO SE ROBARON LA ATENCIÓN CON CARRERAS MUY DISPUTADAS. EL LOCAL GABRIEL GOROSTARZU GANÓ LA GENERAL Y SE TRANSFORMÓ EN IDOLO ANTE SU GENTE.

El Enduro Extremo generó otro fin de semana inolvidable…la 8va. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” llegó por primera vez a la zona de Benito Legeren en la Ciudad de Concordia, donde se trazó un nuevo circuito muy exigente y de características muy especiales combinando los yá conocidos senderos en monte nativo de la Costa del Río Uruguay con zonas técnicas casi “trialeras” dentro de lo que fue en otros tiempos el Frigorífico Yuquerí , hoy en ruinas, y que fueron utilizadas con mucha imaginación para sumarle sectores exigentes al circuito que tuvo una longitud de 9 Kmts. la vuelta y que además mostró un interesante y variado Super Prime en la cabecera de largada y llegada con trocos, cubiertas, autos chatarra,etc. , senderos con arena, pajonales, muchas trepadas y bajadas con piedras, cruce de zanjas y pequeños arroyos, pantanos, que resultaron obstáculos mas que entretenidos para los participantes, sumado esto a que toda la población se volcó a presenciar el evento dándole un marco multitudinario a ésta verdadera fiesta deportiva . El evento fue organizado por la “Motopeña 114“ en conjunto con la Comisión Vecinal “Benito Legeren”, el auspicio de la Municipalidad de Concordia y Fiscalizado por APEMA. y como para hacer completo el festejo, en lo deportivo el piloto local Gabriel Gorostarzu se anotó el triunfo en la General y por ende en su Categoría (Seniors “B”) desatando toda la algarabía de sus vecinos que celebraron ese logro como propio. En las restantes categorías se destacaron logrando las correspondientes victorias; Luis Exequiel Conte de C. del Uruguay en Seniors Open, Jonathan Morell Chevillet de C. del Uruguay se llevó el triunfo en la Juniors Open, Gastón Mionis de Gualeguay dominó en la Master “A”, Carlos García de Concordia en la Master “B” y Germán Calvi de Galvez (S.Fé) en la Master “C”, en tanto en la Categoría Promocional y la Enduro Calle hasta 280cc. hizo “doblete” en gran actuación Maximiliano Verga de C. del Uruguay, en tanto la Juniors Limitada se impuso Daniel Henchoz de Colón . Gustavo Magne de Colonia Elía en la Enduro Calle Mayores de 40 años y Hernán Rabia de Puerto Curtiembre en Calle hasta 150 cc.-

La próxima fecha será el venidero 17 y 18 de Noviembre visitando por primera vez Villa Paranacito en el sur de la Provincia de Entre Ríos, para disputar el Pre- Coronación del Torneo 2018.-

RESULTADOS GENERALES –8va. FECHA – 28 DE OCTUBRE DE 2018 EN CONCORDIA – Circuito: “BENITO LEGEREN”.-
ORGANIZÓ: “Motopeña 114” y Comisión Vecinal Benito Legeren .-
Fiscalizó : APEMA
SENIORS OPEN “A”.-
1º- Luis E. Conte-C. del Uruguay- KTM 300
2º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 125
3º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450
4º- Diego Guionet- Colón- Husqvarna 450
5º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- CRF 250

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
3º- Alejandro López- Paraná- KXF 450
4º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350

JUNIORS OPEN.-
1º- Jonathan Morel Chevillet - C. del Uruguay- CRF 250
2º- Aldo Colpo- Federación- KTM 250
3º- Ignacio Brucoli- CA.BA. -. Beta 300
4º- Mariano Burna- Federación- Beta 300
5º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
6º- Andrés Pittia- Paraná- Tornado 250
7º- Hernán Peréz- Capital Federal- Beta 430
8º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
N/C- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KTM 250

MASTER “A.-
1º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 300
2º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250
3º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
4º- David Bolchinsky- Concordia- YZ 250
5º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay- KTM 300
6º- Germán Francou- C. del Uruguay- CRF 450
7º- Diego Calderon- Concordia- YZ 250
N/C- Norberto Monzón- Luján (Bs.As)- CRF 250

MASTER “B”.-
1º- Carlos García – Concordia-KTM 350
2º- Carlos Silvestre- Paraná- YZF 250
3º- Eduardo Montoreano- Concordia- YZF 250
4º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250

MASTERS ¨C¨
1º- Germán Calvi- Gálvez ( S.Fe) - KTM 150
2º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
3º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
4º- Enrique Kleiman- Concordia- YZF 450
5º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
2º- Javier Bettarel-Gualeguay – WR 450
3º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
4º- Maximiliano Sauca- Paraná- Husqvarna 300
5º- José Lozano- Tigre (Bs. As)- Beta 300
6º- Agustín Ponce De Paoli- Paraná- KXF 450
7º- Facundo Grassi- Totoras (S. Fé)- YZ 125

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Maximiliano Verga- Colonia Elia- Beta 200
2º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
3º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
4º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- YZ 125
5º- Cristian Frene-C. del Uruguay-Tornado 250
6º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230
7º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- YZ 250
8º- Ariel Pérez- Capital Federal- Beta 300
9º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
10º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250
11º- Matías Vallejos- Concordia- CR 250
12º- Carlos Díaz- Concordia- CRF 450
13º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
14º- Guillermo Etcheverry- Concordia- GRF 250
N/C- Hernán Pérez- Capital Federal- Beta 430
N/C- Eduardo Tomez - La Criolla- KXF 450

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
2º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
3º- Rafael Leiva-Gualeguaychu- Beta 250
4º- Carlos Aguiar-Paraná- TTR 230
5º- Cristian Toniolo- Federación- CRF 230
6º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230
7º- Facundo Malleret- Concordia- Tornado 250
8º- Matías Pittia- Paraná- TTR 230
9º- Walter Manfio- Calabacilla- ZTT 200
10º- Leonardo Tonello- Federación- GRF 250
N/C- Gastón Zeballos- Concordia- Skua 200
N/C- Guillermo Etcheverry- Concordia- GRF 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
2º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
3º- José Verga- Colonia Elia- TTR 230
4º- Fernando Villagra- Paraná- Tornado 250
5º- Fabricio Pittia- Paraná- Tornado 250
6º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250
N/C- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
N/C- Martín Fernández- Concordia- Tornado 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150
2º- Ernesto Bettarel- Gualeguay - XTZ 125
3º- Jonathan Martinez- C. del Uruguay- XTZ 125
4º- Guillermo Galvéz- Federación- XTZ 125
5º- José Warnes- Concordia- Skua 150

PROXIMA FECHAS APEMA
3 y 4 de Noviembre: Endurocross en San José (8va Fecha)
17 y 18 de Noviembre: Enduro Extremo- Villa Paranacito (9na Fecha)